691 M$ pour le prochain Silverado : ce que GM confirme — et ce que ça change pour les acheteurs au Canada
12 mai 2026,
GM Canada a fait une annonce importante le 29 avril 2026 : un investissement de 691 M$ dans son usine de propulsion de St. Catharines, en Ontario, en vue de soutenir la production du moteur V8 de sixième génération de GM. Ce moteur propulsera les camions pleine grandeur et les VUS à forte demande de l'entreprise. L'équipement commence déjà à arriver à l'usine, et la production du V8 de cinquième génération actuelle se poursuit pendant que l'installation se prépare à la transition.
Pour les acheteurs de camions au Québec — et partout au Canada — cette nouvelle a une signification concrète. Elle confirme que les véhicules construits sur cette plateforme, dont le Chevrolet Silverado, sont là pour durer. L'investissement de GM n'est pas une solution à court terme ; c'est une décision de fabrication à long terme directement liée à la gamme de groupes propulseurs qui fait la valeur des camions pleine grandeur.
Ce que couvre réellement l'investissement à St. Catharines
Les 691 M$ annoncés pour St. Catharines financent de nouvelles machines, de l'équipement, des outillages et d'importants travaux de rénovation des installations. L'objectif est de faire de St. Catharines la troisième usine de propulsion GM — aux côtés de Tonawanda à Buffalo, dans l'État de New York, et des opérations du moteur de Flint, au Michigan — capable de produire le V8 de sixième génération.
Cet ancrage de fabrication intégré dans trois usines est conçu pour soutenir la forte demande nord-américaine en camions pleine grandeur. GM a investi environ 3,3 G$ CA dans ses activités de fabrication canadiennes depuis 2020. Ce chiffre témoigne d'un plan d'exploitation à long terme, et non d'un cycle de production à court terme.
Le V8 de nouvelle génération est conçu pour offrir des performances supérieures à celles du moteur actuel, grâce à des améliorations de la combustion et de la gestion thermique.
Assemblage d'Oshawa : là où la prochaine génération du Silverado prend forme

Indépendamment de l'annonce de St. Catharines, l'usine d'assemblage d'Oshawa — l'usine de camions canadienne de GM — est déjà en cours de préparation pour assembler la prochaine génération de camions pleine grandeur à essence. Un investissement de 343 M$ soutient ce programme, et Oshawa a reçu 1,5 G$ CA en investissements totaux depuis 2020.
Oshawa est la seule usine GM en Amérique du Nord à assembler actuellement les Chevrolet Silverado de travail léger et grand-travail sur la même chaîne de montage. Cette double capacité est importante pour la stabilité de l'approvisionnement et pour maintenir l'étendue de la gamme Silverado — du Silverado 1500 aux versions grand-travail 2500HD et 3500HD.
Pour les conducteurs qui envisagent l'achat d'un nouveau Silverado au Québec, cela signifie que le moteur du camion et son assemblage sont soutenus par un réseau de fabrication ayant bénéficié de milliards de dollars d'investissements récents.
Pourquoi cette nouvelle concerne les acheteurs de Silverado 2026 au Québec
Le Chevrolet Silverado 1500 2026 est disponible dès maintenant et propose quatre options de motorisation : le moteur TurboMax développant 310 ch et 430 lb-pi de couple, le V8 EcoTec3 de 5,3 L à 355 ch et 383 lb-pi, le V8 EcoTec3 de 6,2 L à 420 ch et 460 lb-pi, et le Turbo-Diesel I-6 Duramax de 3,0 L à 305 ch et 495 lb-pi. La capacité de remorquage conventionnel maximale disponible est de 6 033 kg (13 300 lb) avec la configuration à moteur Duramax.
Ces chiffres représentent la génération actuelle. Le V8 de sixième génération — le moteur que l'investissement de St. Catharines soutient directement — est la plateforme sur laquelle seront construits les futurs camions Silverado et Sierra. Les acheteurs qui investissent dans la gamme actuelle entrent dans une famille de camions avec des successeurs documentés et financés.
- Capacité de remorquage conventionnelle maximale disponible : 6 033 kg (13 300 lb)
- Moteur TurboMax : 310 ch / 430 lb-pi de couple
- V8 EcoTec3 de 6,2 L : 420 ch / 460 lb-pi de couple
- Duramax I-6 de 3,0 L : 305 ch / 495 lb-pi de couple
Ce que cela signifie pour la possession d'un camion à long terme
Acheter un Silverado à Jonquière aujourd'hui, c'est investir dans une plateforme dont la feuille de route de production est confirmée. Le V8 de sixième génération est déjà en développement. Oshawa prépare activement sa chaîne de montage. L'approvisionnement en pièces, les réseaux de service et la continuité de la plateforme sont tous liés à ce niveau d'investissement.
Pour les propriétaires qui sollicitent intensément leurs camions — remorquage de charges, transport de matériaux, conduite par les hivers québécois — savoir que le fabricant derrière le camion investit des milliards dans sa prochaine plateforme est une information pertinente.
En savoir plus chez Arnold GM à Jonquière
L'équipe d'Arnold GM est prête à vous présenter la gamme actuelle du Silverado 2026, notamment les options de version, les choix de moteur et les ensembles de remorquage disponibles. Passez à notre concession de Jonquière ou appelez-nous pour découvrir ce que le Silverado peut faire pour votre travail et vos week-ends.