Nid vide, nouveau VUS : Envista, Encore GX ou Envision — lequel est vraiment fait pour vous ?

06 mai 2026,

Nid vide, nouveau VUS : Envista, Encore GX ou Envision — lequel est vraiment fait pour vous ?

Quand la maison se fait plus silencieuse, la façon d'utiliser un véhicule change. Le grand VUS qui transportait l'équipement et toute l'équipe de hockey commence à sembler bien encombrant. Pour les personnes de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean dont les enfants ont quitté le foyer et qui cherchent à adapter leur véhicule à leur nouvelle réalité, la gamme Buick 2026 propose trois multisegments qui privilégient les habitacles feutrés, une expérience de conduite soignée et des intérieurs pratiques — sans l'encombrement inutile.

Chaque modèle cible un profil d'acheteur différent. Voici ce qui distingue le Buick Envista, l'Encore GX et l'Envision 2026, et à qui chacun s'adresse.

Buick Envista 2026 — Le choix compact pour la conduite en ville et en région

L'Envista est le plus petit des trois et l'option la plus économe en carburant de la gamme. Il est équipé d'un groupe propulseur à traction avant uniquement, animé par un moteur ECOTEC Turbo I-3 de 1,2 L développant 136 ch et 162 lb-pi de couple, jumelé à une boîte automatique à 6 rapports. Ce n'est pas un véhicule de performance — c'est un multisegment agile et facile à conduire, pensé pour les conducteurs qui privilégient la facilité au quotidien à la puissance brute.

Malgré son format compact, l'Envista offre jusqu'à 1 189 litres d'espace de chargement avec la banquette arrière abaissée, ce qui suffit amplement pour les courses, les bagages du week-end et la livraison occasionnelle de meubles à assembler. Les trois versions — Preferred, Sport Touring et Avenir — sont équipées de série du système QuietTuning avec suppression active du bruit, qui isole l'habitacle du bruit de roulement lors des trajets sur l'autoroute entre Jonquière et Québec.

Points saillants de l'Envista :

  • Turbo I-3 de 1,2 L : 136 ch / 162 lb-pi de couple
  • Traction avant uniquement ; boîte automatique à 6 rapports
  • Jusqu'à 1 189 litres de chargement (banquette arrière abaissée)
  • QuietTuning avec suppression active du bruit de série
  • Suspension arrière Watts Link offerte en option (Sport Touring, Avenir)

L'Envista est le meilleur choix si vous voulez un Buick abordable, facile à conduire, qui se comporte bien en ville et sur les routes régionales, sans porter plus de véhicule que nécessaire.

Buick Encore GX 2026 — La polyvalence du rouage intégral en format compact

L'Encore GX monte d'un cran sur le plan du groupe motopropulseur et des options de transmission. Son moteur ECOTEC Turbo I-3 de 1,3 L développe 155 ch et 174 lb-pi de couple. La version Preferred offre le choix entre la traction avant (avec une CVT) et le rouage intégral (avec une boîte automatique à 9 rapports), tandis que les Sport Touring et Avenir sont proposées en rouage intégral seulement.

Pour les conducteurs du Québec qui composent avec des conditions routières variables tout au long de l'année, le rouage intégral de l'Encore GX apporte une traction appréciable sans passer dans la catégorie des camionnettes. L'espace de chargement atteint 1 422 litres avec la banquette arrière abaissée — un peu plus que l'Envista.

L'Encore GX propose également un écran tactile de 27,9 cm (11 po) de série sur toutes les versions, le QuietTuning de série et l'ensemble Buick Driver Confidence complet. La version Avenir ajoute des jantes en aluminium Nickel perle de 48,3 cm (19 po), des sièges avant garnis de cuir et un hayon mains libres à ouverture électrique — vraiment pratique en revenant d'un voyage les deux mains occupées.

Points saillants de l'Encore GX :

  • Turbo I-3 de 1,3 L : 155 ch / 174 lb-pi de couple
  • Rouage intégral offert en option (Preferred) ou de série (Sport Touring, Avenir)
  • Jusqu'à 1 422 litres de chargement (banquette arrière abaissée)
  • Écran tactile de 27,9 cm (11 po) de série
  • Avenir : jantes de 48,3 cm (19 po), sièges en cuir, hayon mains libres à ouverture électrique

L'Encore GX est le bon choix si vous voulez la confiance du rouage intégral quatre saisons et un peu plus de puissance que l'Envista, sans passer dans la tranche de prix des modèles intermédiaires.

Buick Envision 2026 — L'option intermédiaire avec le plus grand habitacle


L'Envision occupe un échelon supérieur dans la gamme de multisegments Buick, et la différence se perçoit dès que l'on s'y installe. Il est animé par un moteur Turbo ECOTEC 4 cylindres de 2,0 L, le rouage intégral est de série sur toutes les versions, et l'élément central de l'intérieur est un écran d'infodivertissement de 76,2 cm (30 po) en diagonale — le plus large du segment.

L'espace de chargement atteint 1 492 litres avec la banquette arrière abaissée. L'Envision offre également plus d'espace aux jambes à l'arrière que ses deux frères, ce qui compte si vous voyagez régulièrement avec des enfants adultes ou des amis. La version Avenir inclut la suspension à amortissement continu, des sièges avant chauffants et ventilés, un siège conducteur massant et un toit ouvrant panoramique.

Pour les personnes dont les enfants ont quitté le foyer et qui souhaitent un véhicule véritablement haut de gamme — avec un habitacle spacieux, une technologie de pointe et un vrai raffinement de conduite — et qui ont parfois besoin de transporter plus de passagers ou de bagages dans le confort, l'Envision répond à ces attentes.

Points saillants de l'Envision :

  • Turbo ECOTEC I-4 de 2,0 L : rouage intégral de série sur toutes les versions
  • Jusqu'à 1 492 litres de chargement (banquette arrière abaissée)
  • Écran d'infodivertissement de 76,2 cm (30 po) en diagonale de série
  • Avenir : suspension à amortissement continu, siège massant, toit ouvrant panoramique
  • Chauffe-moteur de série (particulièrement utile pour les hivers québécois)

Quel VUS Buick 2026 vous convient ?

 

Envista

Encore GX

Envision

Moteur

Turbo I-3 de 1,2 L (136 ch)

Turbo I-3 de 1,3 L (155 ch)

Turbo I-4 de 2,0 L

Rouage intégral

Non (traction avant seulement)

Offert / De série

De série

Chargement maximal

1 189 L

1 422 L

1 492 L

Taille de l'écran

27,9 cm (11 po)

27,9 cm (11 po)

76,2 cm (30 po)

Gamme de versions

Preferred à Avenir

Preferred à Avenir

Preferred à Avenir

Si vous conduisez principalement seul ou en couple dans la région du Saguenay et souhaitez un véhicule économe et feutré, l'Envista fait très bien le travail. Si vous voulez la sécurité du rouage intégral quatre saisons et un peu plus d'espace, l'Encore GX est l'option supérieure. Si vous recherchez un habitacle plus spacieux, axé sur la technologie, et que le prix de départ plus élevé ne vous pose pas de problème, l'Envision est à la hauteur.

Consultez l'équipe d'Arnold GM à Jonquière

Les trois modèles Buick 2026 sont disponibles à l'essai chez Arnold GM à Jonquière. Venez passer du temps dans chacun — la différence de gabarit et de sensation se perçoit immédiatement, et le bon choix devient généralement évident assez rapidement.

D’autres articles à lire

691 M$ pour le prochain Silverado : ce que GM confirme — et ce que ça change pour les acheteurs au Canada

12 mai 2026,

691 M$ pour le prochain Silverado : ce que GM confirme — et ce que ça change pour les acheteurs au Canada

GM Canada a fait une annonce importante le 29 avril 2026 : un investissement de 691 M$ dans son usine de propulsion de St. Catharines, en Ontario, en vue de soutenir la production du moteur V8 de sixième génération de GM. Ce moteur propulsera les camions pleine grandeur et les VUS à forte demande de l'entreprise. L'équipement commence déjà à arriver à l'usine, et la production du V8 de...
Remorquage : quel GMC Sierra 2026 est vraiment adapté à votre charge ?

08 mai 2026,

Remorquage : quel GMC Sierra 2026 est vraiment adapté à votre charge ?

Si vous magasinez un camion GMC en ayant le remorquage en tête, la bonne question n'est pas simplement « combien peut-il tracter ? » — c'est « quel camion de la gamme est fait pour ma charge ? » La gamme de camions GMC 2026 couvre un large spectre, du polyvalent Sierra 1500 jusqu'à la série Sierra HD, avec des chiffres de remorquage qui varient considérablement selon le modèle, le moteur et la...
Le Chevrolet Tahoe 2026 est-il le bon VUS pour votre famille ? Six points à examiner

04 mai 2026,

Le Chevrolet Tahoe 2026 est-il le bon VUS pour votre famille ? Six points à examiner

Le Chevrolet Tahoe 2026 est un VUS pleine grandeur à trois rangées, à carrosserie sur châssis, pouvant accueillir jusqu'à neuf passagers, avec une capacité de remorquage atteignant 3 810 kg (8 400 lb) selon la configuration. C'est un véhicule sérieux, et il ne convient pas à tout le monde. Pour les familles du Québec qui évaluent sincèrement la possibilité de passer à un VUS pleine grandeur,...