Remorquage : quel GMC Sierra 2026 est vraiment adapté à votre charge ?

08 mai 2026,

Remorquage : quel GMC Sierra 2026 est vraiment adapté à votre charge ?

Si vous magasinez un camion GMC en ayant le remorquage en tête, la bonne question n'est pas simplement « combien peut-il tracter ? » — c'est « quel camion de la gamme est fait pour ma charge ? » La gamme de camions GMC 2026 couvre un large spectre, du polyvalent Sierra 1500 jusqu'à la série Sierra HD, avec des chiffres de remorquage qui varient considérablement selon le modèle, le moteur et la configuration choisie.

Ce guide classe les modèles de camions GMC 2026 selon leur capacité de remorquage maximale, pour que les conducteurs de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean puissent prendre une décision éclairée avant de se rendre chez le concessionnaire.

En un coup d'œil : capacité de remorquage maximale des camions GMC 2026

Modèle

Remorquage maximal (conventionnel)

Moteur clé

Sierra 3500HD

16 329 kg (36 000 lb)

V8 Turbo-Diesel 6,6 L Duramax

Sierra 2500HD

9 072 kg (20 000 lb)

V8 Turbo-Diesel 6,6 L Duramax

Sierra 1500

6 033 kg (13 300 lb)

Turbo-Diesel I-6 Duramax de 3,0 L

Sierra EV

5 534 kg (12 200 lb)

Électrique (batterie longue autonomie)

Les capacités de remorquage indiquées sont les chiffres maximaux disponibles et varient selon la configuration. Vérifiez auprès d'Arnold GM pour votre remorque et votre configuration spécifiques.

1- Sierra 3500HD — Le plus grand remorqueur de la gamme

Au sommet de la hiérarchie des camions GMC se trouve le Sierra 3500HD, capable de tracter jusqu'à 16 329 kg (36 000 lb) en col de cygne dans la bonne configuration avec le V8 turbodiesel 6,6 L Duramax et l'ensemble grand remorquage sur un modèle à cabine régulière, longue caisse, roues doubles en 2RM. Pour les attelages à sellette, le Sierra 3500HD atteint jusqu'à 14 515 kg (32 000 lb), et le remorquage conventionnel plafonne à 9 072 kg (20 000 lb) sur des configurations comparables.

Le Sierra 3500HD développe jusqu'à 470 ch et 975 lb-pi de couple avec le diesel Duramax, ce qui en fait le choix des transporteurs professionnels, des entrepreneurs et de quiconque tracte de lourdes charges commerciales ou agricoles à travers le Québec.

  • Remorquage maximal en col-de-cygne : 16 329 kg (36 000 lb)
  • Remorquage maximal à sellette : 14 515 kg (32 000 lb)
  • Remorquage conventionnel maximal : 9 072 kg (20 000 lb)
  • Charge utile maximale : 3 281 kg (7 234 lb)

2- Sierra 2500HD — La solution intermédiaire grand-travail

Le Sierra 2500HD offre jusqu'à 9 072 kg (20 000 lb) de capacité de remorquage conventionnel avec le V8 turbodiesel 6,6 L Duramax offert en option. C'est le camion pour les conducteurs qui ont besoin d'une vraie puissance de traction — grandes roulottes à sellette, remorques d'équipement à deux essieux, marchandises commerciales — sans avoir besoin de la plateforme à roues doubles du 3500HD pour chaque usage.

La gamme du 2500HD s'étend de la version Pro d'entrée de gamme jusqu'aux SLE, SLT, AT4, AT4X, Denali et Denali Ultimate. Le diesel Duramax est disponible dans toute la gamme, et le V8 à essence de 6,6 L est de série sur la plupart des versions. La boîte automatique Allison à 10 rapports est jumelée au diesel pour des remorquages lourds fluides et assurés.

Pour le remorquage à sellette, le 2500HD peut atteindre 14 515 kg (32 000 lb) dans la bonne configuration — ce qui met les grandes roulottes pour chevaux et les volumineuses roulottes à sellette bien à sa portée.

3- Sierra 1500 — Remorquage travail léger avec de vrais chiffres


Le Sierra 1500 2026 atteint jusqu'à 6 033 kg (13 300 lb) de capacité de remorquage conventionnelle. C'est un chiffre qui permet de tracter la plupart des remorques récréatives, des motoneiges, des bateaux et des roulottes plus petites que les familles et les amateurs de plein air du Québec tractent au fil des saisons.

Pour atteindre ce chiffre maximal, il vous faudra le moteur turbodiesel I-6 Duramax de 3,0 L offert en option (305 ch, 495 lb-pi de couple) jumelé à l'ensemble grand remorquage sur un modèle à cabine double en 2RM. Optez pour le V8 de 5,3 L à 355 ch et 383 lb-pi, et vous tractez encore facilement dans la plage de 4 990–5 443 kg (11 000–12 000 lb) selon la configuration. Le moteur TurboMax de série (310 ch, 430 lb-pi de couple) est homologué pour une remorque pouvant atteindre 4 309 kg (9 500 lb) dans les configurations disponibles.

Le Sierra 1500 apporte également la technologie la plus avancée au remorquage de travail léger : la technologie Super Cruise à mains libres, disponible en mode remorquage, jusqu'à 14 vues de caméra disponibles et le système de remorquage GMC ProGrade avec une application de remorquage intégrée au véhicule.

4- Sierra EV — Le remorquage électrique est arrivé

Les modèles Sierra EV Denali et AT4 2026 offrent jusqu'à 5 534 kg (12 200 lb) de capacité de remorquage avec la configuration à batterie longue autonomie. C'est un chiffre crédible pour un camion électrique pleine grandeur, et il place le Sierra EV à portée de bon nombre des mêmes remorques récréatives et roulottes que tractent les camions à essence travail léger.

Le Sierra EV propose également la direction à quatre roues avec la fonction CrabWalk, une alimentation externe disponible (jusqu'à 10,2 kW pour l'AT4) et la recharge rapide en courant continu à 800 V capable de fournir jusqu'à environ 160 km d'autonomie en aussi peu que 10 minutes aux bornes compatibles.

Quel camion GMC 2026 convient à votre charge au Québec ?

La réponse dépend de ce que vous tractez et à quelle fréquence. Les résidents de la région de Jonquière qui tractent occasionnellement une remorque de saison ou un bateau seront bien servis par le Sierra 1500 avec le diesel ou l'ensemble grand remorquage. Les grands remorqueurs réguliers — entrepreneurs, agriculteurs, opérateurs commerciaux — devraient se tourner vers le Sierra 2500HD. Quiconque déplace les charges les plus lourdes a besoin du Sierra 3500HD.

Le Sierra EV est l'option pour les conducteurs qui veulent les performances d'un véhicule électrique sans sacrifier une vraie capacité de remorquage.

Découvrez la gamme complète des camions GMC chez Arnold GM à Jonquière

L'équipe d'Arnold GM peut vous guider à travers chaque configuration de remorquage, des spécifications d'attelage aux ensembles de remorquage et aux choix de versions. Passez à notre concession de Jonquière pour voir la gamme GMC Sierra 2026 en personne et trouver le camion adapté à votre remorque.

D’autres articles à lire

691 M$ pour le prochain Silverado : ce que GM confirme — et ce que ça change pour les acheteurs au Canada

12 mai 2026,

691 M$ pour le prochain Silverado : ce que GM confirme — et ce que ça change pour les acheteurs au Canada

GM Canada a fait une annonce importante le 29 avril 2026 : un investissement de 691 M$ dans son usine de propulsion de St. Catharines, en Ontario, en vue de soutenir la production du moteur V8 de sixième génération de GM. Ce moteur propulsera les camions pleine grandeur et les VUS à forte demande de l'entreprise. L'équipement commence déjà à arriver à l'usine, et la production du V8 de...
Nid vide, nouveau VUS : Envista, Encore GX ou Envision — lequel est vraiment fait pour vous ?

06 mai 2026,

Nid vide, nouveau VUS : Envista, Encore GX ou Envision — lequel est vraiment fait pour vous ?

Quand la maison se fait plus silencieuse, la façon d'utiliser un véhicule change. Le grand VUS qui transportait l'équipement et toute l'équipe de hockey commence à sembler bien encombrant. Pour les personnes de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean dont les enfants ont quitté le foyer et qui cherchent à adapter leur véhicule à leur nouvelle réalité, la gamme Buick 2026 propose trois...
Le Chevrolet Tahoe 2026 est-il le bon VUS pour votre famille ? Six points à examiner

04 mai 2026,

Le Chevrolet Tahoe 2026 est-il le bon VUS pour votre famille ? Six points à examiner

Le Chevrolet Tahoe 2026 est un VUS pleine grandeur à trois rangées, à carrosserie sur châssis, pouvant accueillir jusqu'à neuf passagers, avec une capacité de remorquage atteignant 3 810 kg (8 400 lb) selon la configuration. C'est un véhicule sérieux, et il ne convient pas à tout le monde. Pour les familles du Québec qui évaluent sincèrement la possibilité de passer à un VUS pleine grandeur,...